Gate.io 手续费详解(2026):所有等级、所有折扣与所有陷阱一次看懂
Gate.io 实时费率总览页面列出的 VIP 0 现货手续费为挂单(Maker)0.1%、吃单(Taker)0.1%;以 GT 支付手续费时双边皆为 0.09%;合约为挂单 0.020%、吃单 0.050%;Alpha 交易则不分等级,一律收取 0.8%。
Key takeaways
- Gate.io 实时费率页面列出的 VIP 0 现货费率为挂单 0.1%、吃单 0.1%(2026 年 9 月 10 日获取)。
- Gate 自家的 VIP 博客页面(最后更新于 2026 年 4 月 21 日)列出的却是 0.20%。
- 从 VIP 0 到 VIP 3,挂单与吃单的费率相同,因此提供流动性要到 VIP 4 才有回报。
- 以 GT 支付的费率,从 VIP 10 起就不再比标准费率低。
- 0% 挂单手续费,要到 17 个等级中的 VIP 15 才会出现。
- MEXC 公布的费率为挂单 0%、吃单 0.050%,不需要任何等级,也不必持有代币。
为什么每个网站列出的 Gate.io 手续费都不一样?
搜索 Gate.io 手续费,您会得到 0.1% 和 0.2% 两种答案,而且往往出自发布时间只相隔几周的文章。
这并不是报道草率。
Gate 在三个不同的官方页面公布 VIP 0 现货费率,其中一个与另外两个并不一致。
费率总览页面才是实际用来计算您订单手续费的费率表,我们在 2026 年 9 月 10 日查看时,显示为挂单 0.1%、吃单 0.1%。
Gate 帮助中心说明现货交易手续费计算方式的文章(页面日期为 2024 年 12 月 13 日),在计算示例中使用的 VIP 0 吃单费率是 0.1%。
Gate 介绍 VIP 权益计划的博客文章(最后更新于 2026 年 4 月 21 日),则把 VIP 0 现货列为 0.20%,往下的费率阶梯也完全不同。
甚至有一个对比网站,在同一个页面上,费率表和费率页面一致,摘要句却和博客一致。
实用原则是:以费率总览页面的数字作为实际收费依据,任何没有标注获取日期的数字,都视为未经核实。
我们也用同样的标准审视自己,本页每个数字背后的数据来源标准,都写在我们如何核查手续费数据中。
Gate.io 各 VIP 等级手续费:全部 17 个等级的挂单与吃单费率
Gate 的现货共有 VIP 0 到 VIP 16 等 17 个等级,每个等级都有标准费率,以及以 GT 支付时较低的费率。
同一张表还有两个多数手续费指南从未提及的栏目:固定的 Alpha 交易手续费,以及按 VIP 等级(而非身份验证等级)调整的 24 小时提币限额。
| VIP 等级 | 现货挂单 | 现货吃单 | 现货挂单(以 GT 支付) | 现货吃单(以 GT 支付) | 24 小时提币限额(USD) |
| VIP 0 | 0.10% | 0.10% | 0.09% | 0.09% | 3,000,000 |
| VIP 1 | 0.099% | 0.099% | 0.089% | 0.089% | 3,000,000 |
| VIP 2 | 0.098% | 0.098% | 0.088% | 0.088% | 3,000,000 |
| VIP 3 | 0.097% | 0.097% | 0.087% | 0.087% | 3,000,000 |
| VIP 4 | 0.095% | 0.096% | 0.086% | 0.086% | 3,000,000 |
| VIP 5 | 0.09% | 0.095% | 0.081% | 0.085% | 5,000,000 |
| VIP 6 | 0.085% | 0.09% | 0.076% | 0.081% | 5,000,000 |
| VIP 7 | 0.08% | 0.085% | 0.07% | 0.076% | 5,000,000 |
| VIP 8 | 0.075% | 0.08% | 0.06% | 0.072% | 5,000,000 |
| VIP 9 | 0.07% | 0.075% | 0.05% | 0.068% | 8,000,000 |
| VIP 10 | 0.04% | 0.058% | 0.04% | 0.058% | 8,000,000 |
| VIP 11 | 0.03% | 0.045% | 0.03% | 0.045% | 8,000,000 |
| VIP 12 | 0.02% | 0.037% | 0.02% | 0.037% | 10,000,000 |
| VIP 13 | 0.01% | 0.03% | 0.01% | 0.03% | 20,000,000 |
| VIP 14 | 0.008% | 0.023% | 0.008% | 0.023% | 30,000,000 |
| VIP 15 | 0% | 0.02% | 0% | 0.02% | 40,000,000 |
| VIP 16 | 0% | 0.0175% | 0% | 0.0175% | 50,000,000 |
数据已于 2026 年 9 月 10 日对照 Gate 官方费率总览页面(未登录的全球站页面)核实。表中每个等级的 Alpha 交易费率皆为 0.8%。
这张表有三个地方值得多看两遍。
前四个等级,挂单没有任何优惠
从 VIP 0 到 VIP 3,挂单与吃单费率完全相同,因此把委托单挂在订单簿上等待成交,成本和直接吃掉买卖价差一模一样。
两者的差距要到 VIP 4 才出现,而且一直到 VIP 9 都不到 1 个基点。
以 GT 支付,到 VIP 10 就不再有帮助
在 VIP 0,以 GT 支付的费率为 0.09%,标准费率为 0.1%,大约便宜一成。
从 VIP 10 起,两列的数字完全相同,因此在手续费最关键的等级,持有这枚代币已换不到更低的费率。
0% 挂单要到 VIP 15 才出现
一个新开的 Gate 账户,得累积 15 个等级的交易量或 GT 持仓,才能拿到零手续费交易所列为标准费率的 0% 挂单手续费。
实际上要怎么升到手续费更低的 Gate VIP 等级?
Gate 会从两条途径中取较有利的一条来决定您的等级:30 日交易量,或 14 日平均 GT 持仓量;等级每月重新计算,交易量也会按产品加权,因此名义成交额相同的合约交易团队与现货交易者,不会落在同一个等级。
Gate 的费率页面完整列出了加权方式。
现货交易量(含闪兑)以 100% 计入,股票交易量也一样。
USDT 永续合约、BTC 永续合约与 USDT 交割合约以 40% 计入。
USD1 合约与期权各以 20% 计入,差价合约(CFD)则以 10% 计入。
跟单交易的现货与合约交易量,也一并计入同一总额。
GT 途径的计算方式,是过去 14 天每日平均持有的 GT 数量(含 GT2)。
有一个机制常让人吃亏。
GT 抵扣适用于现货交易手续费,一旦开启,Gate 会优先扣除您的 GT,GT 余额一用完,就立刻改按标准 VIP 费率收费。
如果您原本以 0.09% 估算成本,余额却在交易途中耗尽,这段交易剩下的部分就会以 0.1% 计费。
Gate 的合约与 Alpha 交易手续费是多少?
截至 2026 年 9 月 10 日,Gate 合约页面列出的 VIP 0 基础费率为挂单 0.020%、吃单 0.050%;Gate 的链上代币交易区 Alpha,则从 VIP 0 到 VIP 16 一律收取 0.8%,永续合约的资金费用另与交易手续费分开计算。
0.8% 的 Alpha 费率,值得停下来想一想。
它是 VIP 0 现货费率的 8 倍,也是整张费率表上唯一一项永远不会下调的费用,不论您带来多少交易量或 GT。
Gate 费率页面的常见问题另外说明了点卡费率,并列出合约吃单可选择的计费方式,这是第二套计价途径,而不是第一套的折扣。
如果您是为了衍生品的费用而读这篇文章,各平台的完整对比,请见我们整理的最低合约手续费。
若除了手续费之外,也想并列对比交易对与杠杆,请看最佳加密货币衍生品平台对比。
Gate 充值与提币收多少费用?
在 Gate 充值与提币费率表的第一页,每一项资产的充值手续费都是零;提币则按币种与网络分别定价,而非按百分比收取;最低数量也按网络设置。在 2026 年 9 月 10 日获取的未登录页面中,币种与网络的组合共有 186 页。
第一页的三个例子,可以看出大致情况。
USDT 走 Ethereum(ERC20),最低充值 0.01 USDT,最低提币 1 USDT。
BTC 走比特币网络,最低充值 0.000006 BTC,最低提币 0.0005 BTC。
ETH 走 Ethereum 网络,最低充值 0.000006 ETH,最低提币 0.002 ETH。
同一张表还有“网络状态”一栏,我们核查时,部分网络被标注为暂停充值。
转账前先确认这一栏,结果可能就是 5 分钟完成转账,和得开一张客服工单的差别。
提币费用往往是最大一笔可避免损失所在之处,因为同一种资产会因您选择的链不同,费用相差极大,我们在 USDT 提币路线的实测中就看到了这一点。
一个 Gate 手续费等级,一年要花您多少钱?
在 VIP 0,每月 50 万美元的吃单交易量要付 500 美元现货手续费,开启 GT 抵扣则为 450 美元;以 MEXC 0.050% 的标准吃单费率计算只要 250 美元,使用 MX 抵扣则为 200 美元,换算成一年就是 6,000 美元对 3,000 美元。
| 每月现货交易量 | Gate VIP 0 吃单 | Gate VIP 0 吃单(GT 抵扣) | MEXC 标准吃单 | MEXC 吃单(MX 抵扣) |
| 100,000 美元 | 100 美元 | 90 美元 | 50 美元 | 40 美元 |
| 500,000 美元 | 500 美元 | 450 美元 | 250 美元 | 200 美元 |
| 2,000,000 美元 | 2,000 美元 | 1,800 美元 | 1,000 美元 | 800 美元 |
| 500,000 美元(仅挂单) | 500 美元 | 450 美元 | 0 美元 | 0 美元 |
仅计算交易手续费,不含价差、资金费用与网络手续费。费率已于 2026 年 9 月 10 日对照各平台官方费率表核实。
真正会左右决定的,是挂单那一行。
以限价单交易的交易者,在 Gate VIP 0 每月要付足 500 美元,在 MEXC 的标准费率下却一分钱都不用付,因为 Gate 要到 VIP 4,挂单费率才会低于吃单。
换成 MEXC,收费是多少?
MEXC 的标准现货费率表为挂单 0%、吃单 0.050%,使用 MX 抵扣的固定 20% 折扣后,吃单降至 0.040%;合约则按合约公布为挂单 0% 至 0.040%、吃单 0% 至 0.100%。不需要任何等级、交易量门槛或代币持仓,就能享有标准费率。
合约手续费按每个合约单独设定,而不是只有一个宣传数字。
BTCUSDT 为挂单 0%、吃单 0.020%,ETHUSDT 为 0% 与 0.010%,ZECUSDT 这类标准等级交易对为 0.010% 与 0.040%,部分交易对则双边都带有“0 手续费”标签。
两者的差异在于结构,而不是促销。
Gate 的模式要您以贡献交易量或持有 GT 来换取较低费率,而且前四个等级的定价,仿佛提供流动性毫无价值。
MEXC 的模式从第一天起就把挂单费率设为零,吃单费率则维持在 Gate VIP 0 费率的一半。
对以挂单为主的交易者来说,这可不是一点小钱。
以每月 50 万美元的挂单交易量计算,省下的就是整笔手续费,一年 6,000 美元;若要在 Gate 拿到同等费率,得一路爬到 VIP 15。
不过,也有一项取舍是对 Gate 有利的。
Gate 的费率阶梯能奖励真正的高交易量,这是固定费率表做不到的;同时交易现货与股票的交易团队,能以全额成交额累积等级,合约交易量则只计入 40%。
每月成交数亿美元的交易者,能达到比任何标准散户费率都更低的等级。
但这篇文章的大多数读者,并不是这样的交易者。
除了 Gate 与 MEXC 之外,更广泛的市场测评,请见我们的 2026 年最佳加密货币交易所排名。
哪种计费模式适合哪种交易者?
Gate 的分级模式适合高交易量账户,以及实际上能升过 VIP 10 的 GT 持有者;MEXC 的固定费率模式,则适合以挂单为主的交易者、小型账户,以及任何希望在开户前就清楚知道自己要付多少费率的人。
这两个答案都不会随市况改变,因为两者都是结构性的。
如果您每月的交易量已足以待在较高等级、本来就因其他理由持有 GT,或是特别想在同一个账户里交易 Gate 的股票、期权与差价合约市场,就选择 Gate 的模式。
如果您习惯下限价单、每月交易量还没到第一个有意义的等级门槛,或是不想为了折扣而持有交易所平台币,就选择固定费率表。
手续费以外的完整正面对比,请见我们的 MEXC vs Gate.io 对比。
若不只看手续费,从上线币种、服务范围与产品线看看更多选择,请参考我们整理的 Gate 替代交易所。
MEXC 观点
本文刊登在与 Gate 争取同一批交易者的交易所上,阅读对比数据时请将这一点纳入考虑,并亲自查看两家的费率页面。
Gate 的费率页面有两点值得肯定。
它向未登录的访客公开全部 17 个等级,这是更多平台应该做的;它也清楚列出交易量计算背后的产品加权,而不是把这些信息藏在客服工单后面。
不需账户就能查看 Gate 的费率表,并不是每个我们查过的平台都做得到,我们调查 12 家交易所如何公布手续费时就发现了这一点。
我们的批评则更聚焦。
Gate 最后更新于 2026 年 4 月 21 日的博客页面,列出的 VIP 0 费率与费率页面互相矛盾,先看到博客的读者,会用费率页面实际收费的两倍来估算交易成本。
“当自家博客和自家费率页面的数字差了两倍,读者在下单前根本无从估算交易成本。”负责整理本页费率表的 Sarah Chen 表示。
手续费是我们的 Gate.io 完整评测评分的维度之一。
服务范围与地区说明
只有在平台能为您提供服务时,手续费水平才有意义,而本文讨论的两个平台,服务范围都因地区而异。
MEXC 已被列入欧洲证券和市场管理局(ESMA)未获得必要授权即提供加密资产服务的机构名单,起因是荷兰金融市场管理局(AFM)于 2025 年 9 月作出的决定。
欧洲经济区与英国的读者,请将本页仅视为费率信息,并使用在所属司法管辖区获得授权的平台。
MEXC 不为美国用户提供服务,美国读者应使用已向美国相关监管机构注册的平台。
MEXC 于 2026 年 8 月 25 日宣布退出荷兰,退出截止日为 2026 年 10 月 31 日,最终退出日为 2026 年 11 月 16 日。
其他主要平台在各地区的服务情况,请见我们的加密货币交易所替代方案完整指南。
Gate.io fees: frequently asked questions
Gate.io 手续费是多少?
Gate 的费率总览页面列出 VIP 0 现货为挂单 0.1%、吃单 0.1%(2026 年 9 月 10 日获取)。
合约的起始费率为挂单 0.020%、吃单 0.050%。
Gate 现货手续费到底是 0.1% 还是 0.2%?
实时的费率总览页面显示,VIP 0 为 0.1%。
0.2% 这个数字出自 Gate 自家的 VIP 博客文章(最后更新于 2026 年 4 月 21 日),与费率页面互相矛盾。
怎么降低 Gate.io 手续费?
通过 30 日交易量或 14 日平均 GT 持仓量提升 VIP 等级,以能让您升到较高等级的那一项为准。
开启 GT 抵扣后,VIP 0 现货费率会降到 0.09%。
Gate.io 充值要收手续费吗?
在 Gate 充值与提币费率表的第一页,每一项资产的充值手续费一栏都是零。
不过,把资产转进来时,您仍须支付网络手续费。
Gate.io 提币手续费是多少?
提币手续费按币种与网络分别设定,不按百分比收取,并公布在费率页面上。
最低提币数量包括 ERC20 上的 1 USDT,以及比特币网络上的 0.0005 BTC。
一定要持有 GT 才能享有 Gate 的较低手续费吗?
不需要,光靠交易量就能提升等级。
GT 抵扣在 VIP 0 大约可省下一成,从 VIP 10 起就不再比标准费率低。
Gate 的 Alpha 交易手续费是多少?
Alpha 交易从 VIP 0 到 VIP 16,每个等级一律收取 0.8%。
这是 Gate 费率表上唯一一项不会因交易量或 GT 持仓而降低的费率。
Gate.io 比 MEXC 便宜吗?
以公布的标准费率来看,并没有。
MEXC 列出挂单 0%、吃单 0.050%,不需任何等级;Gate 在 VIP 0 则是双边皆为 0.1%。
Gate 的 24 小时提币限额是多少?
Gate 的费率页面按 VIP 等级设置,从 VIP 0 的 300 万美元,到 VIP 16 的 5,000 万美元。
您自己的限额,会在提币页面选好币种与网络后显示。
风险披露
手续费率可能随时变更而不另行通知,因此本页每个数字都标注了核实日期。
决定交易规模之前,请先查看所用平台的实时费率页面。
交易加密资产具有重大风险,包括可能损失整个仓位,而杠杆产品会同时放大盈利与亏损。
本文任何内容均不构成投资建议。
延伸阅读
相关文章
查看更多
Anthropic 2026 年 Q3 财报:营收 169.6 亿美元、营业亏损 5.67 亿美元,对 IPO 有何影响?
Anthropic 2026 年第三季度的财报不是在财报电话会上公布,而是出现在 11 月 2 日递交的 IPO 申报文件修正版里。 这份成绩单喜忧参半:营收攀升至 169.6 亿美元,公司却从营业盈利转为营业亏损。 本文将说明申报文件披露了什么、这一季度为何由盈转亏,以及这对 IPO 意味着什么。 Key Takeaways Anthropic 公布 2026 年第三季度营收 169.6 亿美元

能以发行价买到 Anthropic 股票吗?全球各地如何申购 Anthropic IPO
想以发行价买到 Anthropic IPO,关键只有一个:您的券商必须拿到这次发行的配售额度。 截至 2026 年 10 月 29 日,Anthropic(ANT)尚未确定发行价,也还没公布负责散户配售的券商。 根据彭博报道,这次发行可能有 15% 至 20% 的股份配给个人投资者。 美国以外有几个国家会办理当地公开发行;其他地区中,支持地区的符合资格用户可考虑 MEXC Pre-IPO Laun

Anthropic IPO 招股说明书解析:S-1 披露的营收、亏损、控制权与风险
Anthropic 的 IPO 招股说明书于 2026 年 10 月 26 日公开,以 S-1 表格(Form S-1)申请在纳斯达克上市,股票代码为 ANT。 文件披露了快速增长的营收,以及高达 807 亿美元的亏损,而其中大部分是不涉及现金的会计费用。 文件也显示,其股权结构让控制权留在一个信托与联合创始人手中,而不是公开市场股东。 Key Takeaways Anthropic 于 2026
热门文章
查看更多
EIP-7702 是什么?以太坊智能账户功能解析,以及如何保护资产安全
2026 年 10 月 29 日,币安(Binance)的一个以太坊热钱包在单笔交易中遭到掏空。 这起事件所利用的工具是 EIP-7702,这项功能已于 2025 年 5 月在以太坊上线。 截至 2026 年 10 月 30 日,尚未有任何 EIP-7702 本身存在漏洞的报告。 它只是完全按照一个有效签名的指示行事,而这正是最值得弄懂的地方。 Key Takeaways EIP-7702 让普通

OKX vs 币安(2026):每笔挂单 0.08% 还是 0.10%?哪一家在您的居住地持有牌照?
在入门层级,OKX 的挂单(Maker)手续费为 0.08%,币安(Binance)为 0.10%;两者的现货吃单(Taker)同为 0.10%,永续合约也同样是 0.02% 与 0.05%。2026 年真正的关键差异在于牌照:OKX 在欧洲持有欧盟《加密资产市场法规》(MiCA)牌照,并经营美国平台;币安则已于 2026 年 7 月 1 日暂停欧洲经济区的服务,也不为美国用户和英国新零售客户提供

【加密交易全景通关指南】入门篇:如何安全买入你的第一枚加密货币?
亲爱的 MEXC 用户, 欢迎来到 MEXC 新手学院全新系列——《加密交易全景通关指南》。接下来的四周,我们将带你从零搭建交易体系,告别盲目操作。 很多新手刚入场时,第一道难关就是“不敢买”和“不会买”。今天的第一讲,我们不讲复杂的指标,只做一件事:带你安全地完成第一笔现货交易。 今日上线:入门基础与盘面扫盲 新手第一课:如何安全地出入金与买卖 USDT? —— 交易的第一步是准备子弹。这节课带
热门加密动态
查看更多
比特币(BTC)价格预测(2026 至 2030 年):75,820 美元成本底、机构目标位与 MEXC 2,103 万美元近盘口深度解析
概述 截至 2026 年 11 月 3 日 17:32(新加坡时间,对应 09:32 UTC),比特币(BTC)现货交投于 76,879.82 美元,短期价格预测显示其在 2026 年 11 月至年底的稳态运行中枢位于 75,820.00 美元(短期持有者链上已实现价格)至 85,000.00 美元阻力带之间,而华尔街机构对 2026 年底至 2027 年的看涨目标位则分布在 100,000.00

MEXC 与币安合约流动性对比:2,103 万美元近盘口深度与 BTC、ETH 实测滑点解析
概述 在比特币(BTC)与以太坊(ETH)永续合约的实盘执行中,MEXC 在决定绝大多数订单成交质量的 0.03% 近盘口档位(距离中间价 3 个基点以内)以 2,103 万美元的 BTC 与 ETH 合约合并挂单深度位居行业第一,并在 50 万美元与 100 万美元 ETH 合约模拟卖单中分别录得 0.003%(折合 15 美元)与 0.008%(折合 80 美元)的行业最低梯队中位数滑点;而币

短期持有者向平台转入大量亏损BTC【MEXC Alpha Trader-行业日报(2026.11.03)】
一、宏观与市场情绪 · 行情数据:BTC $77,003.00(-1.68%)|ETH $2,254.67(-1.48%)|SOL $92.17(-2.78%) · 市场情绪:资金费率 +0.0100%|恐惧贪婪指数 26(恐惧) · 选举:美国中期选举今日举行,高盛预计民主党夺得众议院多数的概率超过90%,参议院归属仍不确定。延伸阅读 · 地缘:伊朗释放谈判信号后,特朗普称不考虑在中期选举后再次












