買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
概述 現金流與自動駕駛投入目前尚未構成真正的取捨,因爲自動駕駛幾乎還沒有進入現金流量表。Uber 已承諾的自動駕駛相關投入超過 100 億美元,已訂購車輛 12 萬臺,但自動駕駛訂單目前佔平臺總訂單量不到 0.5%,且股權投資按里程碑分期注入,車輛採購部分公司正在與第三方金融機構合作移出資產負債表。 真正對現金流質量構成影響的是股權激勵。二季度自由現金流 27.92 億美元、同比增長 13%,同期概述 現金流與自動駕駛投入目前尚未構成真正的取捨,因爲自動駕駛幾乎還沒有進入現金流量表。Uber 已承諾的自動駕駛相關投入超過 100 億美元,已訂購車輛 12 萬臺,但自動駕駛訂單目前佔平臺總訂單量不到 0.5%,且股權投資按里程碑分期注入,車輛採購部分公司正在與第三方金融機構合作移出資產負債表。 真正對現金流質量構成影響的是股權激勵。二季度自由現金流 27.92 億美元、同比增長 13%,同期

Uber 2026 Q3 財報前瞻:Robotaxi 投入加速,自由現金流能否持續造血?

概述

 
現金流與自動駕駛投入目前尚未構成真正的取捨,因爲自動駕駛幾乎還沒有進入現金流量表。Uber 已承諾的自動駕駛相關投入超過 100 億美元,已訂購車輛 12 萬臺,但自動駕駛訂單目前佔平臺總訂單量不到 0.5%,且股權投資按里程碑分期注入,車輛採購部分公司正在與第三方金融機構合作移出資產負債表。
 
真正對現金流質量構成影響的是股權激勵。二季度自由現金流 27.92 億美元、同比增長 13%,同期股權激勵支出 5.5 億美元、同比增長 15.8%,相當於自由現金流的 19.7%。股權激勵不是現金支出,因此不減少自由現金流,但它通過股份增發稀釋既有股東,剔除後二季度的現金生成爲 22.42 億美元,約爲賬面自由現金流的八成。同期調整後 EBITDA 增長 33%,而自由現金流僅增長 13%,兩者相差 20 個百分點,這個差額比自動駕駛投入更值得關注。
 
Uber 將於 11 月 4 日美股盤前發佈三季度業績,電話會定於美東時間 8:00,對應新加坡時間 21:00。
 
 

核心要點

 
2026 年二季度總預訂額 580.22 億美元、同比增長 24%,訂單量 38.67 億次、增長 18%,收入 141.91 億美元、增長 12%,三者增速不同源於商業模式變更使報告收入增速降低 8 個百分點。調整後 EBITDA 28.19 億美元、增長 33%,相當於總預訂額的 4.9%;自由現金流 27.92 億美元、增長 13%。三季度指引爲總預訂額 582.5 億至 602.5 億美元、按固定匯率增長 18% 至 22%,調整後 EBITDA 28.6 億至 29.6 億美元,非 GAAP 每股收益 0.84 至 0.88 美元。一致預期的非 GAAP 每股收益 0.864 美元接近指引中點 0.86 美元。
 

發佈時間、指引與一致預期

 
項目
二季度實際
三季度指引
一致預期
總預訂額
580.22 億美元,+24%
582.5 億至 602.5 億美元,固定匯率 +18% 至 +22%
未單列
收入
141.91 億美元,+12%
未指引
146.7 億美元
調整後 EBITDA
28.19 億美元,+33%
28.6 億至 29.6 億美元
未單列
非 GAAP 每股收益
0.81 美元,+35%
0.84 至 0.88 美元,+28% 至 +35%
0.864 美元
 
一致預期落在指引區間內、接近中點,這是三項財報前瞻中參照系最清晰的一種。公司同時提示三季度報告口徑的增速會受到約 1 個百分點的匯率逆風。
 
比較每股收益時需要注意口徑。二季度 GAAP 攤薄每股收益爲 1.17 美元,非 GAAP 爲 0.81 美元,前者比後者高出 44%,差額主要來自 16 億美元的股權投資重估稅前淨收益。部分數據源列出的上年同期每股收益爲 GAAP 口徑,若與非 GAAP 的一致預期直接相除,會得出嚴重失真的同比數字。本文的同比比較統一採用非 GAAP 口徑。
 
按指引推算,調整後 EBITDA 佔總預訂額的比例在區間兩端分別爲 4.91% 與 4.91%,與二季度實際的 4.9% 持平。換言之,公司給出的指引隱含利潤率維持而非擴張,增長來自規模而非效率提升。
 

三個增速爲什麼不一致

 
總預訂額增長 24%、訂單量增長 18%、收入僅增長 12%,這三個數字看似矛盾,實際各自衡量不同的東西,理解它們的差別是讀懂這家公司的前提。
 
總預訂額是平臺上發生的交易總額,包含支付給司機與商戶的部分;訂單量是完成的行程與配送次數;收入是 Uber 自己確認的部分,取決於會計處理方式。公司明確說明,商業模式變更使二季度報告收入增速降低了 8 個百分點,還原後約爲 20%,與總預訂額的 24% 接近。
 
單位指標
二季度
上年同期
變化
單次訂單總預訂額
15.00 美元
14.27 美元
+5.2%
單次訂單收入
3.67 美元
3.86 美元
-4.9%
收入佔總預訂額比例
24.46%
27.06%
-2.60 個百分點
出行業務收入佔比
25.40%
30.67%
-5.27 個百分點
配送業務收入佔比
19.10%
18.87%
+0.22 個百分點
 
單次訂單的總預訂額在上升而單次訂單的收入在下降,這組方向相反的變化只能由會計口徑解釋,不是單價或抽成的實際變化。出行業務的收入佔比下降 5.27 個百分點,而配送業務基本持平,說明口徑變更集中在出行業務。貨運業務按總額確認收入,其收入與總預訂額幾乎相等,不適用同一比較口徑。
 
實務含義是:判斷業務景氣度應當看總預訂額與訂單量,判斷報表收入則需要先確認口徑是否發生變化。只看收入增長 12% 會低估實際的業務擴張速度。
 

兩塊業務的利潤貢獻與未分攤成本

 
二季度非 GAAP 經營利潤按分部爲出行業務 22.15 億美元、增長 28%,配送業務 10.55 億美元、增長 38%,貨運業務虧損 2,400 萬美元、同比收窄 8%。三者合計 32.46 億美元,而集團層面的非 GAAP 經營利潤爲 21.43 億美元,差額 11.03 億美元是未分攤至分部的公司層面成本,相當於總預訂額的 1.90%。
 
這個差額本身是觀察指標。分部利潤合計增長快於集團利潤,說明公司層面的費用也在增長;若該差額佔總預訂額的比例持續上升,意味着規模效應被總部成本抵消。配送業務增長 38% 快於出行業務的 28%,是利潤結構中更值得注意的變化,配送的收入佔比還在小幅上升,與出行業務的口徑變更形成對照。
 

自由現金流的質量

 
二季度經營活動現金流 28.62 億美元,自由現金流 27.92 億美元,相當於調整後 EBITDA 的 99%,轉化率很高。但兩個口徑的增速相差很大:調整後 EBITDA 增長 33%,自由現金流僅增長 13%,差額 20 個百分點。
 
股權激勵是理解這個差額的關鍵之一。二季度股權激勵支出 5.5 億美元,上年同期 4.75 億美元,增長 15.8%,相當於自由現金流的 19.7%。該項目在計算調整後 EBITDA 時被加回,也不構成現金流出,因此同時擡高了這兩個口徑的數字。但它是真實成本,通過股份增發由既有股東承擔。剔除股權激勵後,二季度的現金生成爲 22.42 億美元,約爲賬面自由現金流的八成。
 
評估現金流質量時,自由現金流減去股權激勵這一指標比自由現金流本身更接近股東可支配的部分。三季度財報中,股權激勵的同比增速若繼續快於自由現金流增速,說明這部分稀釋在擴大。
 

百億美元投入與不到 0.5% 的訂單佔比

 
Uber 已承諾投入自動駕駛領域的資金超過 100 億美元,涵蓋股權投資、基礎設施與車輛採購三類,已訂購車輛 12 萬臺,目前在七個城市提供自動駕駛服務,計劃年底擴至 15 個。與此同時,自動駕駛訂單佔平臺總訂單量不到 0.5%。
 
合作方
已披露的投入規模
性質
最高 12.5 億美元,初始投資 3 億美元
車輛製造,至少 1 萬臺 R2 自動駕駛車
合計約 5 億美元
自動駕駛技術
3 億美元加 2 億美元,持股超過 11%
車輛供應,最低採購量提高至 3.5 萬臺
阿夫裏德
3.75 億美元,與 Nebius 共同出資,分配未披露
配送機器人與自動駕駛出租車
瓦比
約 2.5 億美元,按里程碑注入
自動駕駛技術
微騎行
追加 1 億美元
中東市場自動駕駛車隊
 
已具名的股權投入合計約 29.75 億美元,僅爲超過 100 億美元總承諾的不足三成,其餘爲基礎設施與車輛採購承諾。這個結構說明了資金投入的性質:股權部分按里程碑分期注入,可隨進展調整;車輛採購部分金額更大,也正是公司試圖通過第三方金融機構移出資產負債表的部分,目前尚未公佈具體結構。這項安排能否落地,直接決定自動駕駛投入會不會在未來幾個季度轉化爲資本支出並壓低自由現金流。
 
規模上有一個值得做的換算。按公司披露的合作方車輛利用率,每臺車每日完成二十餘次至三十餘次行程,12 萬臺車輛全部投入運營後,每季度可承擔約 2.73 億至 3.28 億次行程,相當於二季度 38.67 億次訂單量的 7.1% 至 8.5%。也就是說,即便已訂購車輛全部交付並達到當前利用率,自動駕駛也只能覆蓋現有訂單量的不到一成。這解釋了爲什麼百億美元的投入與不到 0.5% 的訂單佔比可以同時成立,也說明自動駕駛在可見的幾個季度內不會成爲收入或利潤的主要變量。
 
股權投資的槓桿效應是另一個披露細節。公司表示每投入 1 美元,合作方可從其他投資者處再募集 2.5 美元,意味着 Uber 的出資約佔合作方總融資的不到三成。這降低了單位資本的敞口,但也意味着 Uber 對這些技術的控制力有限。
 
風險項同樣需要列明。Waymo 正尋求退出其與 Uber 的合作協議,該協議原定延續至 2028 年 5 月,鳳凰城的合作已於 2026 年 7 月終止。與 NVIDIA 的合作計劃在 2027 年上半年落地洛杉磯與舊金山、2028 年擴至 28 個城市。自動駕駛行業的格局仍在變化,特斯拉在自動駕駛上的進展與 百度 Apollo Go 的商業化節奏分別代表自建與區域擴張兩條不同路線,與 Uber 依託平臺需求整合第三方技術的做法形成對照。
 

財報當日的交易安排

 
Uber 盤前發佈業績並隨即召開電話會,價格反應集中在美股盤前與開盤後的時段,對應新加坡時間 11 月 4 日晚間,常規股票交易在盤前時段流動性有限。
 
以 USDT 結算的 UBER 永續合約可在該時段交易,股票永續合約的保證金、資金費率與結算機制與加密永續一致。財報前後標的波動顯著放大,高槓杆下的強平風險同步上升。合約行情與完整交易規則見 UBER 永續合約頁面。
 

James Mitchell 獨家觀點

 
把 Uber 的自動駕駛投入看作對現金流的威脅,目前爲時過早。100 億美元的承諾中,已具名的股權投入不到三成且按里程碑分期注入,可隨進展調整;金額更大的車輛採購部分,公司正試圖通過第三方金融機構移出資產負債表。真正的判斷時點不是本次財報,而是那套融資結構公佈之時。如果車輛採購最終留在表內,自動駕駛會在未來幾個季度直接表現爲資本支出的上升;如果移出成功,它對自由現金流的影響會被推後數年。這是一個結構問題,不是一個規模問題。
 
我更關注股權激勵與自由現金流的關係。調整後 EBITDA 增長 33% 而自由現金流只增長 13%,二十個百分點的差額裏,股權激勵是最容易被忽略的一項。5.5 億美元的股權激勵既不減少自由現金流,又在計算調整後 EBITDA 時被加回,於是同時擡高了兩個被廣泛引用的指標,而它的成本由既有股東通過稀釋承擔。自由現金流減去股權激勵這個口徑,纔是真正可供股東支配的部分,二季度爲 22.42 億美元。
 
關於三個增速的差異,我認爲這是本季最容易被誤讀的地方。收入只增長 12%,而總預訂額增長 24%,出行業務收入甚至只增長 1%。不瞭解會計口徑變更的讀者會據此判斷出行業務停滯,這個結論是錯的:出行業務的總預訂額增長 22%,單次訂單的總預訂額還在上升,下降的只是 Uber 確認爲自身收入的那一部分比例。在報表口徑發生變化的時期,總預訂額與訂單量是更可靠的景氣指標,而收入這一行需要先確認口徑。
 

常見問題

 

Uber 三季度財報什麼時候公佈?

 
11 月 4 日美股盤前發佈,電話會於美西時間 5:00、美東時間 8:00 開始,對應新加坡時間 21:00。公司於 10 月 5 日公佈了這一安排。
 

市場預期是多少?

 
一致預期爲非 GAAP 每股收益 0.864 美元、收入 146.7 億美元。公司指引爲非 GAAP 每股收益 0.84 至 0.88 美元,一致預期接近指引中點 0.86 美元。總預訂額指引爲 582.5 億至 602.5 億美元。
 

爲什麼總預訂額、訂單量和收入的增速差這麼多?

 
三者衡量不同對象。總預訂額是平臺交易總額,訂單量是完成次數,收入是 Uber 自身確認的部分。二季度三者分別增長 24%、18% 與 12%,公司說明商業模式變更使報告收入增速降低了 8 個百分點,還原後約爲 20%。
 

出行業務收入只增長 1%,是業務停滯了嗎?

 
不是。出行業務的總預訂額增長 22%,收入增長 1% 的差異來自會計口徑變更,該業務的收入佔總預訂額比例從 30.67% 降至 25.40%。判斷業務景氣應看總預訂額與訂單量。
 

自由現金流的質量如何?

 
二季度自由現金流 27.92 億美元,相當於調整後 EBITDA 的 99%,轉化率很高。但自由現金流增長 13%,低於調整後 EBITDA 的 33%。股權激勵支出 5.5 億美元相當於自由現金流的 19.7%,剔除後現金生成爲 22.42 億美元。
 

自動駕駛投入了多少錢?

 
已承諾投入超過 100 億美元,涵蓋股權投資、基礎設施與車輛採購,已訂購車輛 12 萬臺。已具名的股權投入合計約 29.75 億美元,包括 Rivian 最高 12.5 億美元、Nuro 約 5 億美元、Lucid 5 億美元等。
 

自動駕駛現在貢獻了多少訂單?

 
不到平臺總訂單量的 0.5%。按合作方披露的每臺車每日二十餘次至三十餘次的利用率計算,12 萬臺車輛全部投入運營後每季度可承擔約 2.73 億至 3.28 億次行程,相當於二季度訂單量的 7.1% 至 8.5%。
 

這筆投入會壓低自由現金流嗎?

 
取決於車輛採購部分能否移出資產負債表。公司正與第三方金融機構合作推進該安排,尚未公佈具體結構。股權投資部分按里程碑分期注入,可隨進展調整,對單季現金流的影響有限。
 

財報當日應該先看什麼?

 
總預訂額相對 582.5 億至 602.5 億美元指引區間的位置、調整後 EBITDA 佔總預訂額的比例是否守住 4.9%、股權激勵同比增速是否繼續快於自由現金流增速,以及自動駕駛車輛採購的融資結構是否有新的披露。
 

免責聲明

 
本文僅供一般信息參考,不構成投資、財務、法律或稅務建議。文中數據截至 2026 年 11 月 3 日,所引公司指引與第三方預測不代表實際結果,三季度實際值公佈後相關判斷可能變化。加密資產及槓桿產品波動劇烈,可能造成超出本金的損失。讀者應自行覈實原始披露內容並獨立判斷,必要時諮詢具備相應資質的專業人士。
 

關於作者

 
James Mitchell 專注於比特幣和山寨幣的技術分析、市場趨勢及交易策略。他常駐倫敦,擁有超過 10 年的金融市場經驗。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家歐洲領先的投資機構擔任高級分析師,並在風險管理和量化交易領域積累了專業經驗。
 
James 於 2017 年開始轉向加密貨幣市場,此後憑藉以數據爲基礎的分析方法逐漸受到關注。他擁有倫敦政治經濟學院金融經濟學碩士學位。其分析框架將傳統技術分析與鏈上指標相結合,旨在爲讀者提供具有實際參考價值的市場洞察。
 
專業領域:技術分析、市場趨勢與週期、交易策略、比特幣與山寨幣分析、風險管理。
 

閱讀更多

 
 
想最快獲取 MEXC 最新資訊?立即加入我們的官方電報羣!
加入 MEXC 社羣:X (Twitter) | Telegram | Discord
賬戶驗證:瞭解 KYC | 如何進行 KYC
市場機遇
Quack AI 圖標
Quack AI實時價格 (Q)
$0.027738
$0.027738$0.027738
USD

本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 service@support.mexc.com 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。