概述 现金流与自动驾驶投入目前尚未构成真正的取舍,因为自动驾驶几乎还没有进入现金流量表。Uber 已承诺的自动驾驶相关投入超过 100 亿美元,已订购车辆 12 万台,但自动驾驶订单目前占平台总订单量不到 0.5%,且股权投资按里程碑分期注入,车辆采购部分公司正在与第三方金融机构合作移出资产负债表。 真正对现金流质量构成影响的是股权激励。二季度自由现金流 27.92 亿美元、同比增长 13%,同期概述 现金流与自动驾驶投入目前尚未构成真正的取舍,因为自动驾驶几乎还没有进入现金流量表。Uber 已承诺的自动驾驶相关投入超过 100 亿美元,已订购车辆 12 万台,但自动驾驶订单目前占平台总订单量不到 0.5%,且股权投资按里程碑分期注入,车辆采购部分公司正在与第三方金融机构合作移出资产负债表。 真正对现金流质量构成影响的是股权激励。二季度自由现金流 27.92 亿美元、同比增长 13%,同期
概述
现金流与自动驾驶投入目前尚未构成真正的取舍,因为自动驾驶几乎还没有进入现金流量表。Uber 已承诺的自动驾驶相关投入超过 100 亿美元,已订购车辆 12 万台,但自动驾驶订单目前占平台总订单量不到 0.5%,且股权投资按里程碑分期注入,车辆采购部分公司正在与第三方金融机构合作移出资产负债表。
真正对现金流质量构成影响的是股权激励。二季度自由现金流 27.92 亿美元、同比增长 13%,同期股权激励支出 5.5 亿美元、同比增长 15.8%,相当于自由现金流的 19.7%。股权激励不是现金支出,因此不减少自由现金流,但它通过股份增发稀释既有股东,剔除后二季度的现金生成为 22.42 亿美元,约为账面自由现金流的八成。同期调整后 EBITDA 增长 33%,而自由现金流仅增长 13%,两者相差 20 个百分点,这个差额比自动驾驶投入更值得关注。
Uber 将于 11 月 4 日美股盘前发布三季度业绩,电话会定于美东时间 8:00,对应新加坡时间 21:00。
核心要点
2026 年二季度总预订额 580.22 亿美元、同比增长 24%,订单量 38.67 亿次、增长 18%,收入 141.91 亿美元、增长 12%,三者增速不同源于商业模式变更使报告收入增速降低 8 个百分点。调整后 EBITDA 28.19 亿美元、增长 33%,相当于总预订额的 4.9%;自由现金流 27.92 亿美元、增长 13%。三季度指引为总预订额 582.5 亿至 602.5 亿美元、按固定汇率增长 18% 至 22%,调整后 EBITDA 28.6 亿至 29.6 亿美元,非 GAAP 每股收益 0.84 至 0.88 美元。一致预期的非 GAAP 每股收益 0.864 美元接近指引中点 0.86 美元。
发布时间、指引与一致预期
项目 | 二季度实际 | 三季度指引 | 一致预期 |
总预订额 | 580.22 亿美元,+24% | 582.5 亿至 602.5 亿美元,固定汇率 +18% 至 +22% | 未单列 |
收入 | 141.91 亿美元,+12% | 未指引 | 146.7 亿美元 |
调整后 EBITDA | 28.19 亿美元,+33% | 28.6 亿至 29.6 亿美元 | 未单列 |
非 GAAP 每股收益 | 0.81 美元,+35% | 0.84 至 0.88 美元,+28% 至 +35% | 0.864 美元 |
一致预期落在指引区间内、接近中点,这是三项财报前瞻中参照系最清晰的一种。公司同时提示三季度报告口径的增速会受到约 1 个百分点的汇率逆风。
比较每股收益时需要注意口径。二季度 GAAP 摊薄每股收益为 1.17 美元,非 GAAP 为 0.81 美元,前者比后者高出 44%,差额主要来自 16 亿美元的股权投资重估税前净收益。部分数据源列出的上年同期每股收益为 GAAP 口径,若与非 GAAP 的一致预期直接相除,会得出严重失真的同比数字。本文的同比比较统一采用非 GAAP 口径。
按指引推算,调整后 EBITDA 占总预订额的比例在区间两端分别为 4.91% 与 4.91%,与二季度实际的 4.9% 持平。换言之,公司给出的指引隐含利润率维持而非扩张,增长来自规模而非效率提升。
三个增速为什么不一致
总预订额增长 24%、订单量增长 18%、收入仅增长 12%,这三个数字看似矛盾,实际各自衡量不同的东西,理解它们的差别是读懂这家公司的前提。
总预订额是平台上发生的交易总额,包含支付给司机与商户的部分;订单量是完成的行程与配送次数;收入是 Uber 自己确认的部分,取决于会计处理方式。公司明确说明,商业模式变更使二季度报告收入增速降低了 8 个百分点,还原后约为 20%,与总预订额的 24% 接近。
单位指标 | 二季度 | 上年同期 | 变化 |
单次订单总预订额 | 15.00 美元 | 14.27 美元 | +5.2% |
单次订单收入 | 3.67 美元 | 3.86 美元 | -4.9% |
收入占总预订额比例 | 24.46% | 27.06% | -2.60 个百分点 |
出行业务收入占比 | 25.40% | 30.67% | -5.27 个百分点 |
配送业务收入占比 | 19.10% | 18.87% | +0.22 个百分点 |
单次订单的总预订额在上升而单次订单的收入在下降,这组方向相反的变化只能由会计口径解释,不是单价或抽成的实际变化。出行业务的收入占比下降 5.27 个百分点,而配送业务基本持平,说明口径变更集中在出行业务。货运业务按总额确认收入,其收入与总预订额几乎相等,不适用同一比较口径。
实务含义是:判断业务景气度应当看总预订额与订单量,判断报表收入则需要先确认口径是否发生变化。只看收入增长 12% 会低估实际的业务扩张速度。
两块业务的利润贡献与未分摊成本
二季度非 GAAP 经营利润按分部为出行业务 22.15 亿美元、增长 28%,配送业务 10.55 亿美元、增长 38%,货运业务亏损 2,400 万美元、同比收窄 8%。三者合计 32.46 亿美元,而集团层面的非 GAAP 经营利润为 21.43 亿美元,差额 11.03 亿美元是未分摊至分部的公司层面成本,相当于总预订额的 1.90%。
这个差额本身是观察指标。分部利润合计增长快于集团利润,说明公司层面的费用也在增长;若该差额占总预订额的比例持续上升,意味着规模效应被总部成本抵消。配送业务增长 38% 快于出行业务的 28%,是利润结构中更值得注意的变化,配送的收入占比还在小幅上升,与出行业务的口径变更形成对照。
自由现金流的质量
二季度经营活动现金流 28.62 亿美元,自由现金流 27.92 亿美元,相当于调整后 EBITDA 的 99%,转化率很高。但两个口径的增速相差很大:调整后 EBITDA 增长 33%,自由现金流仅增长 13%,差额 20 个百分点。
股权激励是理解这个差额的关键之一。二季度股权激励支出 5.5 亿美元,上年同期 4.75 亿美元,增长 15.8%,相当于自由现金流的 19.7%。该项目在计算调整后 EBITDA 时被加回,也不构成现金流出,因此同时抬高了这两个口径的数字。但它是真实成本,通过股份增发由既有股东承担。剔除股权激励后,二季度的现金生成为 22.42 亿美元,约为账面自由现金流的八成。
评估现金流质量时,自由现金流减去股权激励这一指标比自由现金流本身更接近股东可支配的部分。三季度财报中,股权激励的同比增速若继续快于自由现金流增速,说明这部分稀释在扩大。
百亿美元投入与不到 0.5% 的订单占比
Uber 已承诺投入自动驾驶领域的资金超过 100 亿美元,涵盖股权投资、基础设施与车辆采购三类,已订购车辆 12 万台,目前在七个城市提供自动驾驶服务,计划年底扩至 15 个。与此同时,自动驾驶订单占平台总订单量不到 0.5%。
合作方 | 已披露的投入规模 | 性质 |
最高 12.5 亿美元,初始投资 3 亿美元 | 车辆制造,至少 1 万台 R2 自动驾驶车 | |
合计约 5 亿美元 | 自动驾驶技术 | |
3 亿美元加 2 亿美元,持股超过 11% | 车辆供应,最低采购量提高至 3.5 万台 | |
Avride | 3.75 亿美元,与 Nebius 共同出资,分配未披露 | 配送机器人与自动驾驶出租车 |
Waabi | 约 2.5 亿美元,按里程碑注入 | 自动驾驶技术 |
WeRide | 追加 1 亿美元 | 中东市场自动驾驶车队 |
已具名的股权投入合计约 29.75 亿美元,仅为超过 100 亿美元总承诺的不足三成,其余为基础设施与车辆采购承诺。这个结构说明了资金投入的性质:股权部分按里程碑分期注入,可随进展调整;车辆采购部分金额更大,也正是公司试图通过第三方金融机构移出资产负债表的部分,目前尚未公布具体结构。这项安排能否落地,直接决定自动驾驶投入会不会在未来几个季度转化为资本支出并压低自由现金流。
规模上有一个值得做的换算。按公司披露的合作方车辆利用率,每台车每日完成二十余次至三十余次行程,12 万台车辆全部投入运营后,每季度可承担约 2.73 亿至 3.28 亿次行程,相当于二季度 38.67 亿次订单量的 7.1% 至 8.5%。也就是说,即便已订购车辆全部交付并达到当前利用率,自动驾驶也只能覆盖现有订单量的不到一成。这解释了为什么百亿美元的投入与不到 0.5% 的订单占比可以同时成立,也说明自动驾驶在可见的几个季度内不会成为收入或利润的主要变量。
股权投资的杠杆效应是另一个披露细节。公司表示每投入 1 美元,合作方可从其他投资者处再募集 2.5 美元,意味着 Uber 的出资约占合作方总融资的不到三成。这降低了单位资本的敞口,但也意味着 Uber 对这些技术的控制力有限。
风险项同样需要列明。Waymo 正寻求退出其与 Uber 的合作协议,该协议原定延续至 2028 年 5 月,凤凰城的合作已于 2026 年 7 月终止。与 NVIDIA 的合作计划在 2027 年上半年落地洛杉矶与旧金山、2028 年扩至 28 个城市。自动驾驶行业的格局仍在变化,特斯拉在自动驾驶上的进展与 百度 Apollo Go 的商业化节奏分别代表自建与区域扩张两条不同路线,与 Uber 依托平台需求整合第三方技术的做法形成对照。
财报当日的交易安排
Uber 盘前发布业绩并随即召开电话会,价格反应集中在美股盘前与开盘后的时段,对应新加坡时间 11 月 4 日晚间,常规股票交易在盘前时段流动性有限。
以 USDT 结算的 UBER 永续合约可在该时段交易,股票永续合约的保证金、资金费率与结算机制与加密永续一致。财报前后标的波动显著放大,高杠杆下的强平风险同步上升。合约行情与完整交易规则见 UBER 永续合约页面。
James Mitchell 独家观点
把 Uber 的自动驾驶投入看作对现金流的威胁,目前为时过早。100 亿美元的承诺中,已具名的股权投入不到三成且按里程碑分期注入,可随进展调整;金额更大的车辆采购部分,公司正试图通过第三方金融机构移出资产负债表。真正的判断时点不是本次财报,而是那套融资结构公布之时。如果车辆采购最终留在表内,自动驾驶会在未来几个季度直接表现为资本支出的上升;如果移出成功,它对自由现金流的影响会被推后数年。这是一个结构问题,不是一个规模问题。
我更关注股权激励与自由现金流的关系。调整后 EBITDA 增长 33% 而自由现金流只增长 13%,二十个百分点的差额里,股权激励是最容易被忽略的一项。5.5 亿美元的股权激励既不减少自由现金流,又在计算调整后 EBITDA 时被加回,于是同时抬高了两个被广泛引用的指标,而它的成本由既有股东通过稀释承担。自由现金流减去股权激励这个口径,才是真正可供股东支配的部分,二季度为 22.42 亿美元。
关于三个增速的差异,我认为这是本季最容易被误读的地方。收入只增长 12%,而总预订额增长 24%,出行业务收入甚至只增长 1%。不了解会计口径变更的读者会据此判断出行业务停滞,这个结论是错的:出行业务的总预订额增长 22%,单次订单的总预订额还在上升,下降的只是 Uber 确认为自身收入的那一部分比例。在报表口径发生变化的时期,总预订额与订单量是更可靠的景气指标,而收入这一行需要先确认口径。
常见问题
Uber 三季度财报什么时候公布?
11 月 4 日美股盘前发布,电话会于美西时间 5:00、美东时间 8:00 开始,对应新加坡时间 21:00。公司于 10 月 5 日公布了这一安排。
市场预期是多少?
一致预期为非 GAAP 每股收益 0.864 美元、收入 146.7 亿美元。公司指引为非 GAAP 每股收益 0.84 至 0.88 美元,一致预期接近指引中点 0.86 美元。总预订额指引为 582.5 亿至 602.5 亿美元。
为什么总预订额、订单量和收入的增速差这么多?
三者衡量不同对象。总预订额是平台交易总额,订单量是完成次数,收入是 Uber 自身确认的部分。二季度三者分别增长 24%、18% 与 12%,公司说明商业模式变更使报告收入增速降低了 8 个百分点,还原后约为 20%。
出行业务收入只增长 1%,是业务停滞了吗?
不是。出行业务的总预订额增长 22%,收入增长 1% 的差异来自会计口径变更,该业务的收入占总预订额比例从 30.67% 降至 25.40%。判断业务景气应看总预订额与订单量。
自由现金流的质量如何?
二季度自由现金流 27.92 亿美元,相当于调整后 EBITDA 的 99%,转化率很高。但自由现金流增长 13%,低于调整后 EBITDA 的 33%。股权激励支出 5.5 亿美元相当于自由现金流的 19.7%,剔除后现金生成为 22.42 亿美元。
自动驾驶投入了多少钱?
已承诺投入超过 100 亿美元,涵盖股权投资、基础设施与车辆采购,已订购车辆 12 万台。已具名的股权投入合计约 29.75 亿美元,包括 Rivian 最高 12.5 亿美元、Nuro 约 5 亿美元、Lucid 5 亿美元等。
自动驾驶现在贡献了多少订单?
不到平台总订单量的 0.5%。按合作方披露的每台车每日二十余次至三十余次的利用率计算,12 万台车辆全部投入运营后每季度可承担约 2.73 亿至 3.28 亿次行程,相当于二季度订单量的 7.1% 至 8.5%。
这笔投入会压低自由现金流吗?
取决于车辆采购部分能否移出资产负债表。公司正与第三方金融机构合作推进该安排,尚未公布具体结构。股权投资部分按里程碑分期注入,可随进展调整,对单季现金流的影响有限。
财报当日应该先看什么?
总预订额相对 582.5 亿至 602.5 亿美元指引区间的位置、调整后 EBITDA 占总预订额的比例是否守住 4.9%、股权激励同比增速是否继续快于自由现金流增速,以及自动驾驶车辆采购的融资结构是否有新的披露。
免责声明
本文仅供一般信息参考,不构成投资、财务、法律或税务建议。文中数据截至 2026 年 11 月 3 日,所引公司指引与第三方预测不代表实际结果,三季度实际值公布后相关判断可能变化。加密资产及杠杆产品波动剧烈,可能造成超出本金的损失。读者应自行核实原始披露内容并独立判断,必要时咨询具备相应资质的专业人士。
关于作者
James Mitchell 专注于比特币和山寨币的技术分析、市场趋势及交易策略。他常驻伦敦,拥有超过 10 年的金融市场经验。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家欧洲领先的投资机构担任高级分析师,并在风险管理和量化交易领域积累了专业经验。
James 于 2017 年开始转向加密货币市场,此后凭借以数据为基础的分析方法逐渐受到关注。他拥有伦敦政治经济学院金融经济学硕士学位。其分析框架将传统技术分析与链上指标相结合,旨在为读者提供具有实际参考价值的市场洞察。
专业领域:技术分析、市场趋势与周期、交易策略、比特币与山寨币分析、风险管理。
阅读更多
想最快获取 MEXC 最新资讯?立即加入我们的官方电报群!
市场机遇
Quack AI实时价格 (Q)
$0.030089
$0.030089$0.030089
USD
Quack AI (Q) 实时价格图表
本页面分享的文章均源自公开平台,仅供参考。该内容不代表 MEXC 的立场或观点。所有版权归 James Mitchell 所有。如果您认为任何内容侵犯了第三方的权益,请联系 service@support.mexc.com 以便及时删除。 MEXC 不保证任何内容的准确性、完整性或及时性,且不对基于所提供信息而采取的任何行动负责。本内容不构成财务、法律或其他专业建议,亦不应被解释为 MEXC 的推荐或认可。如需专家见解和深入分析,请造访 MEXC 学院。
Quack AI 最新动态
查看更多
Coldcard Mk3 警告紧随 3800 万美元 Bitcoin 被扫荡事件,但原因仍未确认
比特币硬件钱包制造商Coinkite已警告用户,Coldcard设备存在种子生成问题,影响从4.0.1版本起的所有Mk3固件版本。该警告是在安全研究人员调查一起涉及594.48 BTC(约合3,800万美元)的协同转移事件时发出的。然而,目前尚无公开的技术证据证实Coldcard的问题导致了这些转账。
2026/07/31

Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止
Bitget 将于 2026 年 12 月 31 日终止对日本用户的服务。受影响的用户必须在截止日期前平仓并提取资产。
2026/08/04

万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心
万事达于2026年8月3日完成了对稳定币基础设施提供商BVNK的收购,此前已于三月宣布该交易。
2026/08/04
您可能也会喜欢
热门
目前热门备受市场关注的加密货币
加密货币价格
按交易量计算交易量最大的加密货币


