買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
0 費狂歡節
台灣積體電路製造公司(NYSE:TSM)於 10 月 15 日公布 2026 年第三季財報,營收達 467.2 億美元,淨利達新台幣 7,630.6 億元。隨著先進半導體製造需求維持強勁,淨利年增 68.7%。第三季營收超過台積電先前的財測區間,公司並預估第四季營收將達 523 億至 543 億美元,顯示管理層預期業務將持續成長。不過,隨著最新 2 奈米(2nm)製程產能擴張,毛利率較上一季下滑。台灣積體電路製造公司(NYSE:TSM)於 10 月 15 日公布 2026 年第三季財報,營收達 467.2 億美元,淨利達新台幣 7,630.6 億元。隨著先進半導體製造需求維持強勁,淨利年增 68.7%。第三季營收超過台積電先前的財測區間,公司並預估第四季營收將達 523 億至 543 億美元,顯示管理層預期業務將持續成長。不過,隨著最新 2 奈米(2nm)製程產能擴張,毛利率較上一季下滑。

台積電 2026 年第三季財報:淨利大增 69%、營收超越財測,2nm 產能持續擴張

台灣積體電路製造公司(NYSE:TSM)於 10 月 15 日公布 2026 年第三季財報,營收達 467.2 億美元,淨利達新台幣 7,630.6 億元。隨著先進半導體製造需求維持強勁,淨利年增 68.7%。

第三季營收超過台積電先前的財測區間,公司並預估第四季營收將達 523 億至 543 億美元,顯示管理層預期業務將持續成長。不過,隨著最新 2 奈米(2nm)製程產能擴張,毛利率較上一季下滑。

這份財報突顯台積電面臨的重要取捨:先進運算需求強勁,持續推動獲利創高,但擴大下一代製程產能需要大量投資,也會在短期內對毛利率形成壓力。

重點摘要

  • 第三季營收達 467.2 億美元,以美元計價年增 41.2%,高於台積電先前的 446 億至 458 億美元財測。
  • 淨利年增 68.7%,達新台幣 7,630.6 億元,每單位美國存託憑證(ADR)稀釋後盈餘達 4.60 美元。
  • 毛利率為 66.4%,符合先前財測,但較第二季下降 1.3 個百分點,主要受到 2nm 製程初期量產影響。
  • 2nm 製程占晶圓營收的 8%,高於第二季的 3%;7nm 及以下先進製程合計貢獻 79%。
  • 高效能運算(HPC)占總營收的 68%,HPC 營收季增 22%。
  • 第四季營收財測為 523 億至 543 億美元,預估毛利率為 65% 至 67%。
  • 第三季資本支出達 138.4 億美元,2026 年前九個月累計資本支出達 406.4 億美元。

台積電 2026 年第三季財報表現如何?

根據台積電官方公布的 2026 年第三季財報,截至 2026 年 9 月 30 日的季度合併營收達新台幣 1 兆 4,942.4 億元,折合 467.2 億美元。

歸屬於股東的淨利達新台幣 7,630.6 億元,高於去年同期的 4,523 億元。

主要財務數據包括:

  • 營收: 467.2 億美元,以美元計價年增 41.2%、季增 16.2%。
  • 淨利: 新台幣 7,630.6 億元,年增 68.7%、季增 8.0%。
  • 稀釋每股盈餘(EPS): 每股普通股新台幣 29.43 元,相當於每單位 ADR 4.60 美元。
  • 毛利率: 66.4%,第二季為 67.7%,2025 年第三季為 59.5%。
  • 營業利益率: 58.7%,第二季為 60.3%,去年同期為 50.6%。
  • 淨利率: 51.1%,第二季為 55.6%,去年同期為 45.7%。

結果顯示,台積電的營收和淨利均較去年同期大幅增加,但獲利率較上一季略為回落。

對投資人而言,兩者的區別相當重要。營收成長反映先進製造產能需求強勁,而毛利率變化則揭示新製程擴產帶來的成本壓力。

台積電第三季營收與獲利是否優於預期?

台積電第三季營收超過公司自身的財測,淨利也高於財報公布前的市場預估。

公司先前預估第三季營收為446 億至 458 億美元。實際營收達 467.2 億美元,較財測上限高出約 9.2 億美元。

營業利益率也優於管理層預期,實際達 58.7%,高於先前 56% 至 58% 的預測區間。

不過,66.4% 的毛利率仍落在公司原先預估的 65% 至 67% 區間內。

另一方面,路透社報導,分析師先前預估季度淨利約為新台幣 7,463 億元,低於實際公布的 7,630.6 億元。

這項區別值得注意:台積電的營收超過公司財測,淨利也優於分析師預期,但毛利率不應被描述為「超越財測」。

因此,本季業績優於預期主要反映更強勁的營運表現,同時也呈現擴大先進製程所需承擔的預期成本。

為何台積電獲利成長,毛利率卻下降?

台積電第三季毛利率由第二季的 67.7% 降至 66.4%,減少 1.3 個百分點。

根據台積電官方第三季管理層報告,毛利率季減主要受到 N2,也就是 2nm 製程初期量產造成的毛利率稀釋影響。

新製程需要投入大量設備資金,並經過生產驗證與規模擴張。在製程量產初期、生產效率尚未充分成熟之前,成本通常較高。

因此,台積電面臨的挑戰不只是增加 2nm 產出,也包括隨著該製程在營收中占比提高,持續改善製造成本結構。

若從年度比較,情況則有所不同。

儘管毛利率季減,第三季毛利率仍比 2025 年同期的 59.5% 高出 6.9 個百分點。

這顯示台積電在進入最新製程轉換階段時,整體獲利能力已明顯高於一年前,即使 2nm 初期量產對當季毛利率造成壓力。

台積電 2nm 製程貢獻多少營收?

台積電 2nm 製程在 2026 年第三季占晶圓總營收的 8%,高於第二季的 3%。

這項變化顯示,N2 製程正逐步成為台積電先進製造業務中更重要的營收來源。

根據台積電的季度製程技術營收占比資料:

  • 2nm: 占晶圓營收 8%,第二季為 3%。
  • 3nm: 占 33%,第二季為 30%。
  • 5nm: 占 28%,第二季為 33%。
  • 7nm: 占 10%,第二季為 11%。

合計而言,7nm 及以下先進製程貢獻了晶圓總營收的 79%。

這些比率衡量的是各製程在晶圓營收中的占比,而不是占公司整體營收的比例,也不是實際晶圓出貨片數的占比。

2nm 營收貢獻快速提升,也有助於解釋本季毛利率的變化。

雖然該製程的商業規模持續擴大,但初期量產仍暫時對獲利率造成壓力。

未來幾季的關鍵問題是,更高的產能利用率、製造效率改善及持續成長的客戶需求,能否抵銷這些成本。

台積電第四季財測透露什麼訊號?

台積電最新公布的第四季展望顯示,營收預期將繼續成長,但管理層預估毛利率仍將維持在與第三季相近的區間。

根據台積電官方第三季法說會簡報與財測,公司預估:

  • 2026 年第四季營收: 523 億至 543 億美元。
  • 第四季毛利率: 65% 至 67%。
  • 第四季營業利益率: 56.5% 至 58.5%。
  • 假設匯率: 1 美元兌新台幣 31.8 元。

以營收財測中間值 533 億美元計算,相較第三季的 467.2 億美元,代表營收預估將季增約 14.1%。

這項財測顯示,台積電預期需求及營收成長動能將持續至 2026 年最後一季。

與此同時,65% 至 67% 的毛利率展望也意味著,營收成長不一定立即轉化為製造業務獲利率的改善。

隨著台積電持續投資先進製程,營收成長與毛利率擴張仍是需要分別觀察的兩項指標。

AI 需求如何改變台積電的營收結構?

高效能運算(HPC)仍是台積電第三季最大的營收平台,貢獻總營收的 68%,高於第二季的 66% 及 2025 年第三季的 57%。

根據公司管理層報告,HPC 營收季增 22%。

其他主要應用平台的營收占比包括:

  • 智慧型手機: 21%。
  • 物聯網(IoT): 4%。
  • 車用電子: 4%。
  • 消費性電子: 1%。
  • 其他應用: 2%。

HPC 營收占比持續提升,反映先進運算工作負載對台積電業務的重要性。

AI 加速器和其他高效能處理器需要先進半導體製造技術,因此有助於推動尖端製程產能需求。

不過,HPC 營收不等於純 AI 營收。該類別還包含其他運算應用,因此 68% 的占比不能視為台積電單獨揭露的 AI 營收比重。

對輝達(NVDA)及 AMD(AMD)等公司而言,台積電的業績提供了先進半導體製造需求強度的額外參考。

但台積電 HPC 業務成長,並不能直接證明個別晶片設計公司的未來訂單或獲利表現。

台積電 2026 年第三季資本支出是多少?

台積電第三季資本支出達 138.4 億美元,第二季為 157 億美元,第一季為 111 億美元。

2026 年前九個月累計資本支出達406.4 億美元。

公司第三季管理層報告也顯示:

  • 營業活動現金流量: 新台幣 9,197.7 億元。
  • 自由現金流: 新台幣 4,765.6 億元。
  • 第二季自由現金流: 新台幣 2,873.6 億元。

由於營運現金流增加、資本支出較上一季下降,季度自由現金流有所改善。

這些數字顯示,台積電在持續大規模投資製造產能的同時,仍透過核心營運產生可觀現金流。

先前公布的 2026 年全年資本支出財測為 600 億至 640 億美元,仍是重要的參考基準,但該區間在 10 月 15 日財報公布前便已揭露,不應被視為此次新上調的預測。

對投資人而言,核心問題是先進半導體需求能否持續,並支撐技術升級與產能擴張所需的大量資本投入。

台積電在 MEXC 的盤外交易:TSMUSDT 合約數據顯示什麼?

儘管台積電公布淨利年增近 69%,10 月 15 日的 MEXC TSMUSDT 永續合約交易截圖仍顯示跌幅為 2.14%。

截圖中合約報價為 424.99 USDT,24 小時最高價為 446.64 USDT,最低價為 418.39 USDT。

其他合約指標包括:

  • 指數價格: 424.85。
  • 公允價格: 424.99。
  • 資金費率: +0.0189%。
  • 訂單簿顯示比例: 買盤約占 34.9%,賣盤約占 65.1%。

訂單簿數據反映平台依其計算方式呈現的掛單流動性,不代表 65.1% 的交易者持有空頭部位。

同樣地,正資金費率本身也無法證明機構買入或大規模空頭回補。

這份截圖提供了財報公布期間短期衍生品交易環境的觀察角度,但不能據此認定台積電財報直接造成合約價格下跌。

特別需要注意,TSMUSDT 是永續衍生品合約,並不是 Nasdaq 上市的 TSM 美國存託憑證(ADR)。其價格及漲跌幅不應視為 TSM 美股的官方行情。

MEXC 另有提供 Real U.S. Stocks on MEXC 作為獨立的股票交易產品,實際可用性及資格要求依產品規定而定。股票所有權與永續衍生品曝險在產品結構、交易條件及權利方面均有所不同。

台積電第三季財報對 AI 半導體產業有何影響?

台積電的第三季業績進一步顯示,半導體製造商正在擴大支援先進運算所需的生產基礎設施。

對**輝達(NVDA)**而言,AI 加速器需求是推動先進製程製造的重要間接因素,但台積電財報無法直接預測輝達營收。

對 AMD(AMD) 而言,先進運算產能的擴張,為尖端處理器製造的長期需求提供更多背景資訊。

對 ASML(ASML) 而言,更高的生產需求支持半導體設備投資週期,但微影設備訂單及營收認列仍取決於各自的交付時程。

這些公司之間的關聯值得關注,但不應過度推論。

台積電的財務揭露顯示製造需求強勁、HPC 營收占比持續提高,但並未直接證明 AI 半導體供應鏈中每一家企業的訂單成長、營收貢獻或獲利前景。

台積電第三季財報後,投資人應關注什麼?

接下來有三個因素將影響台積電能否維持目前的獲利成長動能。

1. 2nm 製程獲利能力。 N2 在晶圓營收中的占比已升至 8%,但初期量產仍稀釋毛利率。後續財報將有助於判斷產能擴張能否改善製造效率。

2. HPC 需求的持續性。 HPC 占季度營收的 68%,季增 22%。先進運算需求能否延續,將持續影響台積電的產能利用率及營收結構。

3. 第四季營收成長與資本效率。 台積電第四季營收財測達 523 億至 543 億美元,指向進一步成長,但 65% 至 67% 的毛利率財測也反映製造成本仍是重要因素。資本支出與自由現金流將協助投資人評估持續擴產的財務影響。

台積電 2026 年第三季業績展現強勁營收成長、創紀錄的獲利能力,以及先進製程技術快速擴大應用。

目前的核心取捨更加清楚:2nm 量產與 HPC 需求支持長期成長,但擴大最新製程產能,即使整體獲利持續增加,也可能在短期內對毛利率造成壓力。

常見問題(FAQ)

台積電 2026 年第三季財報表現如何?

台積電第三季營收為 467.2 億美元,淨利達新台幣 7,630.6 億元,每單位 ADR 稀釋後盈餘為 4.60 美元。淨利年增 68.7%。

台積電第三季營收是否超過財測?

是的。實際營收 467.2 億美元,高於公司先前 446 億至 458 億美元的財測上限。

台積電 2026 年第四季營收財測是多少?

台積電預估第四季營收為 523 億至 543 億美元,毛利率為 65% 至 67%,營業利益率為 56.5% 至 58.5%。

為何台積電第三季毛利率下降?

毛利率由第二季的 67.7% 降至第三季的 66.4%,主要受到 2nm 製程初期量產造成的毛利率稀釋影響。

2nm 占台積電晶圓營收多少?

2nm 製程在 2026 年第三季占晶圓營收的 8%,高於第二季的 3%。

台積電第三季資本支出是多少?

台積電第三季資本支出達 138.4 億美元,2026 年前九個月累計支出達 406.4 億美元。

台積電 68% 的 HPC 營收占比是否全來自 AI?

不是。HPC 包含 AI 相關應用以及其他高效能運算產品,因此 68% 不能解讀為單獨揭露的 AI 營收占比。

市場機遇
Gensyn 圖標
Gensyn實時價格 (AI)
$0.01788
$0.01788$0.01788
USD

本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 service@support.mexc.com 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。

Gensyn 最新動態

查看更多
MEXC 鏈上日報:隨著歐洲合規監管趨嚴,Revolut 將於八月底前下架 USDT

MEXC 鏈上日報:隨著歐洲合規監管趨嚴,Revolut 將於八月底前下架 USDT

加密市場持續發展,伴隨監管動態、AI基礎設施擴張及機構參與度不斷提升。英國推出全新加密監管框架,穩定幣驅動的跨境支付獲得更廣泛應用,以AI為核心的區塊鏈生態系統加速轉型,同時市場關注點轉向宏觀經濟事件以及數位資產各板塊間不斷變化的資金流向。
2026/07/06
輝達2027財年第二季財報發布日期:預期發布時間、財報電話會議及AI營收觀察名單

輝達2027財年第二季財報發布日期:預期發布時間、財報電話會議及AI營收觀察名單

Nvidia 2027 財年第 2 季財報預計將成為夏季最重要的 AI 市場事件之一。Wall Street Horizon 顯示,Nvidia 2027 財年第 2 季的下次財報發布日期為 2026 年 8 月 26 日星期三,於市場收盤後公布。 這絕非一次普通的財報發布。Nvidia 自身對 2027 財年第 1 季的展望設下了極高的標準:該公司預估第 2 季營收將達 910 億美元,誤差範圍為正負 2%,且 Non-GAAP 毛利率預計約為 75.0%。Nvidia 亦明確指出,其展望假設不計入來自中國的資料中心運算營收,這使得即將發布的財報能更純粹地檢驗中國以外的 AI 基礎設施需求。 對交易員而言,關鍵問題已不再只是 Nvidia 能否超越市場預期。更重要的問題在於,該公司能否持續將 AI 需求轉化為營收成長與利潤韌性,並提出足夠強勁的前瞻指引,以捍衛市場對 AI 基礎設施的溢價估值。
2026/07/06
SK海力士對決美光:即將到來的SKHY上市如何重新定價AI記憶體與HBM領導地位

SK海力士對決美光:即將到來的SKHY上市如何重新定價AI記憶體與HBM領導地位

SK海力士備受矚目的納斯達克上市(股票代碼:SKHY)勢必將改變美國投資者評估AI記憶體股的方式。多年來,美光科技(MU)一直是交易DRAM、NAND以及由AI推動的資料中心需求時,首選的美國上市代理標的。與此同時,SK海力士鞏固了其作為高頻寬記憶體(HBM)主導力量的聲譽,儘管其主要在韓國上市,使得海外投資者更難參與投資。 隨著SKHY美國存託憑證(ADR)的推出,這種可及性差距正在迅速縮小。這不僅僅是一個早期成長故事進入市場——SK海力士是在AI大幅漲勢之後登場,並帶著其在HBM領域的主導地位敘事。對交易者而言,真正的問題不在於哪家公司「更好」。相反,關鍵在於識別更優的交易佈局:市場會因為SK海力士在HBM的主導地位和新獲得的流動性而給予獎勵,還是繼續堅持選擇美光科技經證實的美國市場通路和創紀錄的獲利?
2026/07/08
查看更多